Увольнение по статье — что делать?


Каждому гражданину, нанимающемуся на рабочее место по трудовому договору или по контракту, нужно помнить, что бывают такие ситуации, когда наниматель может прекратить трудовые отношения по статье. Причины, чтобы работодатель хотел уволить работника освещает несколько статей ТК.  Увольнение по статье - что делать?

Прекращение трудовой деятельности по некоторым статьям может испортить Вам карьеру, вызывает трудности в нахождении другой работы, портит Вашу репутацию и, наконец, в очень тяжелых случаях приводит к тому, что Вы вообще не будете иметь возможность наняться на работу по профессии.

Основания для увольнения работника по желанию нанимателя – те ситуации, которые зачастую разбирает трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам и суды.

Увольнение по решению нанимателя регламентируется статьями 71 и 81 Трудового Кодекса.

Можно ли избежать увольнения по статье?

Каждый работник во избежание неприятных ситуаций в будущем должен внимательно изучить документы, подписываемые им при приеме на работу: трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, различные Положения об оплате труда, премировании, депремировании т.д.

Это даст Вам возможность хорошо изучить Ваши права и обязанности.

Понятно, что это довольно нудное и скучное занятие, но зато в будущем Вы оградите себя от возможных неприятных конфликтов с администрацией организации.

Обратите особое внимание на следующие пункты:

  • Время начала рабочего дня и время его окончания.
  • Время ухода на обеденный перерыв и время возвращения с него.
  • Количество дней отпуска.
  • Правила становления в известность руководство организации о невозможности приступить к работе и другие полезные пункты.
Если у нанимателя по каким-либо причинам этих документов нет, а в договоре не оговорены Ваши трудовые обязанности, график, продолжительность и место работы – это нарушение законодательства, которое может плохо сказаться на обеих сторонах трудового договора.

Какие ваши действия, в случае увольнения по статье?

Что делать, если работодатель грозиться прекратить трудовые отношения по статье:

  • После того, как вы совершили прогул, Вам необходимо подтвердить Вашу неявку на работу документами, указывающими уважительные причины.

Например, если прогул совершен по причине плохого самочувствия, то предоставьте справку о посещении врача лечебного учреждения или больничный лист.  Если Вас вызвали повесткой в суд, то также возьмите справку из государственных органов, которая подтвердит уважительную причину Вашего отсутствия на работе.

Если такими документами Вы не располагаете, то для соблюдения правил процедуры увольнения с Вас обязаны потребовать объяснительную записку в течение двух рабочих дней с момента совершения прогула (в случае непредоставления объяснительной составляется акт об отказе не позже трех рабочих дней, подписанный не менее тремя сотрудниками, присутствующими при отказе).

Просрочка запроса документов ведет к тому, что сотрудник может восстановиться на работе.

В течение месяца со дня совершения такового нарушения при отсутствии необходимых документов Вас могут уволить.

  • При систематическом невыполнении работником его трудовых обязанностей руководству необходимо издать приказ о таком дисциплинарном взыскании, как замечание или выговор, и с даты его издания не должно пройти более одного года.
  • Кража материальных ценностей может быть подтверждена только вердиктом суда или постановлением уполномоченного органа. Если это только нажим администрации для того, чтобы уволить вас «по соглашению сторон», то определитесь, стоит ли Вам работать в данной организации и наносить вред своей репутации.
  • Внесение записи в трудовую книжку с формулировкой за утрату доверия к сотруднику со стороны нанимателя будет правомерным в том случае, когда это подтверждается доказанными и зафиксированными противоправными действиями, установленными уполномоченными органами, которые могут служить основанием для увольнения по статье 81, пункт 7.
  • Вменение в вину работнику присутствие на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения тоже имеет свои затруднения для нанимателя – иногда трудно доказать опьянение любого вида без медицинской экспертизы.

Сотрудник может оправдать свое состояние приемом определенных медицинских препаратов, нужных для улучшения здоровья, удрученным душевным состоянием и многими другими мотивами.

Если Вам предоставляется случай не проходить медицинское освидетельствование – не проходите.

Что же делать в той ситуации, если Вас все-таки увольняют?

Остановимся на некоторых способах решения этой проблемы.

  1. Попробуйте отстоять свою правоту и докажите необоснованное увольнение с последующим восстановлением на работе.

Для этого обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и просьбой разобраться, законно ли проведена процедура увольнения.

Можно обратиться районный суд по своему месту жительства (или в суд по местонахождению работодателя) с иском о стремлении восстановиться в организации, о выплатах компенсации за причинение морального ущерба.

Для Вас эта процедура будет бесплатна, все расходы за суд ложатся на нанимателя, ст. 393 ТК.
  1. Попробуйте договориться с нанимателем, чтобы он внес другую редакцию в Вашу трудовую книжку. В большинстве случаев работодатели идут на такие уступки бывшему сотруднику, не желая ломать ему будущую карьеру.
  2. Пробуйте искать другую работу, даже если у Вас внесена статья в трудовую книжку. Ведь не всегда наниматель может запросить этот документ, то есть если у Вас имеется трудовой договор, составленный в письменном виде и имеется учет пенсионных накоплений, Вы всегда можете отговориться утерей трудовой книжки.

В любом случае не стоит отчаиваться, даже если у Вас имеется запись об увольнении по статье. Это вовсе не означает конец профессиональной карьеры.

Правомерно ли прекращать с вами трудовые отношения: ответы на распространенные вопросы

Давайте рассмотрим несколько случаев.

Итак, правомерно ли с Вами прекратить трудовые отношения по статье, если:

  1. Вы ждете ребенка и не исполняете свои трудовые обязанности либо нарушаете трудовую дисциплину, однажды или систематически?

Нет, Трудовой Кодекс описывает особое положение для таких работников в статье 261.

Беременных женщин можно уволить только тогда, когда предприятие перестает существовать либо реорганизуется. Увольнение по статье - что делать?

Даже в такой ситуации, когда заключен срочный договор и его срок действия подходит к завершению, он не должен быть не перезаключен, а продляется до больничного листа, а затем и декретного отпуска.

Дисциплинарные наказания в виде замечания и выговора к категории таких работников не применяются.

  1. Вашему ребенку нет трех лет и вы находитесь в отпуске по уходу за ним?

Все та же статья 261 Трудового Кодекса защищает Ваши интересы и не допускает расторжения договора по желанию нанимателя.

То есть прекратить трудовые отношения могут только при ликвидации организации или за совершение особо «тяжких» проступков.

Например, наем на работу по фальсифицированным документам, повторяющихся и систематических нарушений в течение длительного времени, совершение аморальных действий (для некоторых подкатегорий работников, занимающихся воспитанием и обучением детей).

  1. Есть зафиксированные факты Ваших опозданий на работу? Часы

Да, правомерно уволить Вас по статье 81, пункту 5.

Руководству организацией необходимо соблюдать следующее правило:

при первом таком нарушении вначале объявляется дисциплинарное наказание, выраженное замечанием или выговором в письменном виде, то есть издание приказа с последующим Вашим ознакомлением с ним.

Только после дисциплинарного взыскания Вас смогут уволить. Иначе говоря, на первый раз предупредили, в последующем, при повторении нарушения, уволили.

  1. Вы пьяным присутствовали на работе?

Это нарушение квалифицируется статьей 81, пунктом 6 частью Б.

Нарушение такого вида можно совершить один раз и сразу, без предупреждения, быть уволенным.

При таком нарушении должно быть проведено медицинское освидетельствование, которое выдается лечебным учреждением.
  1. Вы находитесь в отпуске. Не имеет значения в каком: в очередном трудовом, в учебном, без сохранения заработной платы или в декретном?

Вас нельзя увольнять, за исключением случая прекращения существования организации.

  1. Вы не присутствуете на работе вследствие болезни и у Вас имеется больничный лист?

Тот же ответ, что и в пункте 5, а именно: только при прекращении существования организации.

  1. Вам лечебным учреждением установлена группа инвалидности?

Прекращение трудовых отношений в этом случае может быть законным, если Вы не отвечаете требованиям занимаемой должности, не достаточно квалифицированы по итогам проведенной аттестации или не можете занимать эту должность по результатам медицинского обследования (но это только в том случае, если сотруднику невозможно предоставить другую должность в этой же организации)

  1. Вы одна воспитываете ребенка?

Вас защищает 261 статья Трудового Кодекса, но только до того времени, когда ребенок достигнет возраста четырнадцати лет (если ребенок – инвалид, то до восемнадцати).

При достижении ребенком этого возраста, для Вас уже нет никаких льгот при увольнении. Даже если сокращается штат сотрудников, наниматель обязан предпочесть более квалифицированного работника, не ориентируясь на его социальное положение, статья 179 ТК.

  1. Вы являетесь военнослужащим?

Для вашего увольнения нет никаких препятствий, в том числе и «виновные» причины.

А теперь подведем итоги.

Какие же наиболее распространенные причины, по которым наниматель прекращает трудовые отношения «по статье»:

  • Работник не отвечает требованиям занимаемой должности по итогам проведенной аттестации, 81.3.
  • Систематическое (повторное) нарушение трудовой дисциплины или неисполнение трудовых обязанностей, 81.5.
  • Грубейшее нарушение трудовой дисциплины: пьянство, прогул, хищение материальных ценностей, разглашение охраняемой законом тайны, 81.6.
  • Аморальные действия со стороны тех работников, которые непосредственно связаны с процессом обучения и воспитания детей, 81.7.




Если у Вас есть вопросы,
получите бесплатную консультацию прямо сейчас

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Политика конфиденциальности.
Обязательные поля отмечены*

Нажимая "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности